Эта глава посвящена любителям навесить на чужие сайты ярлыки и присваивать им какие-то категории, типа "трастовый" или "говносайт". Боюсь, что ни один из таких любителей ярлыков не будет в состоянии внятно объяснить, на чем основано мнение о трастовости, а уж "говносайтом" можно назвать вообще любой ресурс, который не нравится по тем или иным причинам. Хотя нет, причина тут одна - рассматривать нечего.
Понятие "трастовый сайт", "сайт для людей", "говносайт" и тому подобные существуют только в ваших головах, господа. Подойдите объективно к данному вопросу, начните изучать его досконально, но не с позиции личной выгоды, и вы довольно быстро поймете, что во всем интернете нет ни одного трастового сайта в вашем узколобом понимании. Потому что в вашем понимании это все сайты, ссылки с которых эффективны, но не более того.
Таким сайтам доверяют поисковики? Поэтому вы именуете их трастовыми? Как бы не так. Робот поисковика - это алгоритм, предмет неодушевленный, безличный, без электричества не работающий, да е не предмет вовсе. Поскольку у него нет разума (а уж души тем более) и никакого понятия о красоте, то он никак по причине своей абсолютной нечеловечности не может доверять одному сайту больше, чем другому, и дизайн оценить также не в состоянии.
Может индексируемость играет роль? Нет! Вообще нет!!! На это был однажды прямой ответ от Яндекса: если алгоритм (опять этот алгоритм) решает, что у документа нет шансов быть найденным хоть по какому-нибудь запросу, то этот документ не включается в индекс. Что это значит? Только то, что все, о чем вы пишите на своем сайте, не имеет достаточной популярности среди пользователей интернета. А чем забиты базы Яндекса мы уже знаем. Благо независимо от наличия в индексе сайт вполне может иметь свой устоявшийся круг читателей и не иметь иной посещаемости.
Поисковый робот в состоянии отличить уникальный контент от копипаста и основанного на синонимах. А вот половина модераторов различных сервисов явно не в состоянии. На основании личной неправоты такие модераторы присваивают сайту статус "псевдосайта" (равно "говносайта"). То есть все, что человеку не нравится (субъективно, не иначе) в эту категорию попадает. Ну не нравится ресурс по тем или иным причинам. Что тут поделаешь.
Судить о многих сайтах по их оформлению вообще нельзя. Независимо от того, что там сказал Яндекс про "уникальный дизайн", хочется сказать вебмастерам, чтобы не обращали внимания и не играли по правилам какого-то Яндекса. Все, что необходимо сделать - это соблюдать правила верстки и грамотной типографики.
Следует понимать, что сайт, предназначенный для текстовых публикаций, глупо оформлять как ресурс от Государственной Библиотеки. Если сайт представляет собой текстовый блог, то следует понимать, что предназначен он для чтения, а не для рассматривания в нем букв. Иллюстрации всегда лишние, если они не по теме. Здесь "дизайн" не нужен как таковой. Здесь отсутствие дизайна и есть дизайн. Здесь меньшее значит больше.
У DMOZа отсутствует дизайн. Он какой был 10 лет назад, такой и остался. Дизайна нет у Google (там только оформление текста и разбивка на блоки), однако то, что есть, стоит 10 миллиардов долларов. От каждого сантиметра интерфейса Яндеса, Мейл.ру и Лайвинтернета тошнит. Также нет дизайна а ЖЖ и огромного количества других очень известных ресурсов и сервисов. Зато все вышеперечисленные по понятиям трастовые.
P.S.
Говорят: не время и не место.
Еще говорят: время сейчас не то, времена не те.
Я скажу: забудте о времени; время не существует; время всегда то и место все одно и то же. Другого не будет.